Les Elu.e.s National.aux de la FAGE

Voici une présentation des membres de l’équipe nationale titulaires d'un mandat au Cneser ou au CA du Cnous.

Les élu.e.s CNESER 2021-2023

Lise Martinez

Étudiante en Master 1 Intelligence Économique 

Élue CFVU à l’université de Bordeaux

Contact : lise.martinez@fage.org

Matéo Bertin

Étudiant en 3eme année de Médecine à Lille

Elu en CFVU de l'université de Lille 

Contact : mateo.bertin@fage.org

Etienne Matignon

Etudiant en Master 2 Politiques publiques à Fontainebleau

Ancien Élu au CA et VPE de l’Université Paris 

Contact : etienne.matignon@fage.org

Alice Godin

Etudiante en Master 2 STAPS à Reims 

Elue en CG de l’UFR STAPS et élue en CFVU STAPS à l’université de Reims Champagne Ardenne.

Contact : alice.godin@fage.org

Maëlle Lucas

Étudiante en deuxième année de licence LLCE Anglais à Brest

Élue au CA et VPE de l’Université de Bretagne Occidentale

Contact : maelle.lucas@fage.org

Achille Cassiot

Etudiant 5eme année Médecine à Tours

Elu au CA de l’université de Tours, élu en conseil de faculté UFR Médecine

Contact : achille.cassiot@fage.org

Thomas Chapotat

Étudiant en L3 Management Sportif à Paris Saclay

Elu au CA de l’université Sorbonne Paris Nord

Contact : thomas.chapotat@fage.org

Nolwenn Fourny

Étudiante en 3ème année en soins infirmiers à Créteil.

Élue de promotion au sein de mon IFSI et élue en CFVU à l'université Paris Est Créteil.

Contact : nolwenn.fourny@fage.org

Emilie Deville

Étudiante en M2 sciences de l’éducation à Lyon

Élue au sein de son CA à l’université Lumière Lyon 2.

Contact : emilie.deville@fage.org

Ihab Aqchmir

Etudiant en L2 LEA à Avignon

Elu CFVU de l’université d’Avignon

Contact : ihab.aqchmir@fage.org

Samy Menzri

Etudiant en thèse Pharmacie 

Elu au Collégium Santé et au CA de l’Université de Lorraine

Contact : samy.menzri@fage.ord

Manon Millet 

Étudiante L3 en Biologie à Toulouse

Elue CFVU à l’université de Toulouse

Contact : manon.millet@fage.org

Angeline Okombi

Licence 3 Droit à Strasbourg. 

Élue titulaire au Conseil de Faculté et élue suppléante au Conseil d’Administration de l’Université de Strasbourg

Contact : angeline.okombi@fage.org

Baptiste Lefevre

Étudiant en M1 droit des affaires à Aix-en-Provence 

Élu titulaire auprès de la Commission de la Formation et de la Vie Universitaire d’Aix-Marseille Université

Contact : baptiste.lefevre@fage.org

Baptiste Groussin

Etudiant ingénieur en 1ere année de branche Physique des Matériaux à Troyes

Élu au Conseil des Etudes à l’Université Technologique de Troyes 

VPE de l’UTC

Contact : baptiste.groussin@fage.org

Margaux Monteilhet

Étudiante en 4eme année de maieutique à Besançon 

Suppléante au CA de l'université de Franche-Comté

Contact : margaux.monteilhet@fage.org

Miryam Bercher

Master 1 Ingénierie de la Santé à Amiens

Elue CFVU et VPE à l'Université de Picardie Jules Verne (UPJV) 

Contact : miryam.bercher@fage.org

Rémy Pointecouteau

Doctorant en Chimie à Poitiers. 

Elu à la CR de l’Université de Potiers, membre de la commission du CNRS. 

Contact : remy.pointecouteau@fage.org

Firat Goc

Doctorant en 2ème année à l'Institut de Recherche sur la Catalyse et l'Environnement de Lyon

Elu CR à l’Université Claude Bernard Lyon I

Contact : firat.goc@fage.org

Haiata Poherui

Étudiante en L3 LLCER en Polynésie Française

Elue CFVUà l’université de Polynésie Française

Contact : haiata.poherui@fage.org

Noémie Dutilleul

Étudiante en Licence Pro Gestion des ressources humaines à Grenoble 

Élue à la CFVU de l’Université Grenoble Alpes

Contact : noemie.dutilleul@fage.org

Dionis Débat-Dupré 

Étudiant en M1 Info com à Toulon,

 Élu titulaire en CFVU à l'université de Toulon,

Contact : dionis.dupre-debat@fage.org

Les élu.e.s CNOUS 2019-2021

Ludivine Gauthier CROUS de Rennes

Étudiante en soins infirmiers

Aymeric Hergott CROUS de Lyon

Étudiant en IUT

Laurie Baertschi CROUS de Nantes

Étudiante sage-femme

Mathis Morin CROUS de Grenoble

Étudiant en STAPS

Océane Ranjeva Rabetafika CROUS de Toulouse

Étudiante en STAPS

Samuel Chastagner-Guerra CROUS de Normandie

Étudiant en géographie

Elsa Bams CROUS de Strasbourg

Étudiante en médecine

Soël Jaegle CROUS de Toulouse

Etudiant en droit

Elodie Laurence CROUS de Versailles

Étudiante sage-femme

Antoine Dugast CROUS de Paris

Étudiant en kinésithérapie

Bérénice Bonnoron CROUS de Normandie

Etudiante en sciences

Nicolas Sirvent CROUS de Nice Toulon

Etudiant en histoire

Melody Joblon CROUS d’Antilles-Guyane

Étudiante en STAPS

Benjamin Laurent CROUS de Reims

Etudiant en histoire

Marion Vailler CROUS de Reims

Etudiante en ingénierie

Numan Bahroun CROUS de Orléans

Tours Etudiant en pharmacie

Les élu.e.s nationaux.ales restent disponibles à tout moment pour vous accompagner dans votre rôle d’élu.e, et cela toute la durée de votre mandat.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous améliorer votre navigation et réaliser des statistiques de visites.

En savoir plus et paramétrer les cookies